Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ковдорского муниципального округа "Детский сад №29 "Сказка"
Пятница, 26.04.2024, 00:39

Группа создана с любовью к детям для самых лучших родителей!
Дорожные условия
Форма входа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69






BUS.GOV

Администрация Ковдорского муниципального округа

АИС Электронный детсад



Отдел общего, дополнительного образования и воспитания УО


Главная » 2019 » Май » 21 » Что нужно знать об острой кишечной инфекции?
09:13
Что нужно знать об острой кишечной инфекции?

  Острые кишечные инфекции (ОКИ) – группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактерии, вирусы) объединенных сходным характером клинических проявлений в виде дисфункции желудочно-кишечного тракта и симптомами внекишечных расстройств.
  К ним относятся: дизентерия; брюшной тиф; паратифы А и Б, холера; сальмонеллез; энтеровирусные инфекции и др.
   Источником инфекции является больной человек и носитель возбудителей ОКИ. Болеют как взрослые так и дети (особенно дети от 1 до 7 лет).
   Основной путь передачи – фекально-оральный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Факторами передачи могут быть: пища, вода, предметы обихода, игрушки.
    Симптомы заболевания возникают остро, с повышения температуры тела, рвоты, расстройства стула, вздутия и болей в животе. Они могут возникнуть как в первый день после инфицирования так и на седьмой день (столько длится инкубационный период заболевания). Если у Вас возникли симптомы ОКИ необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!
  Меры профилактики ОКИ: соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук мылом перед едой и после посещения общественного транспорта, туалета (ведь после мытья рук количество микроорганизмов в значительной мере уменьшается). Не употребляйте для питья воду из открытых источников или продаваемую в разлив на улице. Пейте кипяченую или бутилированную воду.
  Перед употреблением свежих овощей следует их тщательно мыть и обдавать кипятком. Для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке, тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. Не храните пищу долго, даже в холодильнике.
   Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода. Не допускайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами.
  Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.
   Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией  и сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких!  Будьте всегда здоровы!
 

Просмотров: 352 | Добавил: Savior | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar








Специалисты
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

МАДОУ №29 "Сказка", г. Ковдор © 2024