Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ковдорского муниципального округа "Детский сад №29 "Сказка"
Суббота, 20.04.2024, 03:09

Группа создана с любовью к детям для самых лучших родителей!
Дорожные условия
Форма входа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69






BUS.GOV

Администрация Ковдорского муниципального округа

АИС Электронный детсад



Отдел общего, дополнительного образования и воспитания УО


Главная » 2019 » Февраль » 11 » Профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ
11:03
Профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ

   Среди общегигиенических мероприятий против гриппа наиболее эффективными являются следующие:
•    Одним из наиболее доступных средств для профилактики гриппа во время эпидемии является ватно-марлевая повязка (маска).
•     Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через грязные руки или предметы, с которыми контактирует заболевший, поэтому, необходимы частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений, рекомендуется отказаться от рукопожатия.
•    При кашле и чихании необходимо следовать «респираторному этикету», а именно: прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать после использования.
•     В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.), ходить в гости или, по возможности, сократить время пребывания в таких местах.
•    Дети и взрослые должны как можно больше времени находиться на свежем воздухе, потому что там заразиться гриппом практически невозможно. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.
•    Общие рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ, направленные на укрепление иммунной системы, это полноценный сон, рациональное питание, занятия физкультурой. По возможности стараться избегать переутомления и стрессовых ситуаций.
•    Рекомендуется принимать поливитаминные препараты с микроэлементами.
Из пищевых продуктов наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах; киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ нужно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок.
   При заболевании - не  заниматься самолечением, оставаться дома, вызвать врача!
 

Просмотров: 370 | Добавил: Savior | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar








Специалисты
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

МАДОУ №29 "Сказка", г. Ковдор © 2024