Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ковдорского муниципального округа "Детский сад №29 "Сказка"
Вторник, 23.04.2024, 15:01

Группа создана с любовью к детям для самых лучших родителей!
Дорожные условия
Форма входа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69






BUS.GOV

Администрация Ковдорского муниципального округа

АИС Электронный детсад



Отдел общего, дополнительного образования и воспитания УО


Главная » 2018 » Май » 29 » Правила безопасности на детской площадке
12:28
Правила безопасности на детской площадке

   Наступает самое прекрасное время года – лето. Любимое место отдыха родителей и детей – детская площадка.  Но игры на площадке не всегда безопасны, даже если она построена совсем недавно и не имеет никаких дефектов. Ведь для маленького ребенка и на такой площадке существует вероятность получения травмы. Чтобы этого не случилось, надо просто соблюдать правила безопасности родителям и научить соблюдать правила детей.
   Самые распространенные травмы, которые можно получить во время игры на детской площадке: ребенок может упасть с высоты, черепно-мозговые травмы из-за ударов качелями, ушибы, переломы, ссадины и занозы.

   Самое главное - детей нельзя оставлять одних без присмотра.  Ребенок не может сам контролировать уровень опасности, заиграется и может получить травму.

Основные правила для родителей:
1.    Прежде чем гулять с детьми на площадке, оцените ее техническое состояние и целостность металлических конструкций. Посмотрите хорошо, чтобы не было острых углов, обломков древесины, поломанных качелей. В песочнице не должно быть осколков стекол, палок.
2.    Если вы видите, что площадка не такая и безобидная для вашего малыша, лучше выбирайте другое место для игр.
3.    Гулять лучше на площадке, которая покрыта песком, а не асфальтом. Вероятность травм при падении детей будет меньше.
4.    Летом очень жарко. И металлические конструкции сильно нагреваются на солнце. Прежде чем сажать малыша на качели или горку, проверьте, чтобы она не была горячей, иначе ребенок получит ожог.
5.    Когда вы идете гулять с ребенком, посмотрите, чтобы на нем не было обуви со скользкой подошвой, не надо надевать шлепанцы. Одежда должна быть свободной и не мешать движению малыша. Не забудьте надеть на голову малышу панамку, чтобы не было солнечного удара. И помните о правилах загара.

ЗОНЫ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ
Карусель  Крутящаяся карусель очень опасна для детей. Если все же ребенок захотел покружиться на карусели, пусть крепко держится за ручки, нельзя спрыгивать с карусели, пока она не остановилась полностью. А другие дети не должны близко подходить к карусели, пока она вертится.
Качели  Качели вообще очень опасны для малышей, если не соблюдать правила безопасности. Учите детей крепко держаться, не раскачиваться слишком сильно, чтобы не вылететь с качели, не бегать под качелями. Просто нарисуйте линию, за которую опасно заходить и объясните это ребенку.
Горка   Дети часто во время прогулок на детской площадке падают с горки, получают травмы. Наверху горки должно быть ограждение. Если его нет, не пускайте малыша на горку. Кататься  с горки малыши должны под присмотром взрослых. Прежде чем спускаться с горки, посмотрите, чтобы внизу никого не было. Как только малыш съехал с горки, отойдите в сторону, чтобы следующий ребенок не ударил его ногами. Также при подъеме на горку соблюдать очередность, не толкаться, не спешить. Учите этому своих детей обязательно! И проверяйте, чтобы горка не была раскаленной от солнца.
Турники, шведские стенки, лестницы  Всегда будьте рядом, когда малыш на них взбирается, чтобы не упал и не получил травму.
Песочница Это, конечно, самое безопасное место на детской площадке. Но и здесь есть правила, которые необходимо соблюдать. Проверьте, чтобы в песочнице не было стекол, обломков древесины, колющих и режущих предметов. Учите малышей играть с песком аккуратно. Не бросать его вверх, не сыпать на голову другому ребенку. Хотя это очень часто бывает. Не брать песок в рот. Когда дети играют и лепят из песка куличи, пусть едят их понарошку, а в рот не берут.
   Если соблюдать такие несложные правила безопасности на детской площадке, то прогулка получиться хорошая, ребенок получит удовольствие от игр и общения со сверстниками, а мамы будут спокойны за здоровье и безопасность своих малышей.
Помимо правил безопасности на детской площадке необходимо соблюдать правила культурного поведения. Вот основные из них:
1.    Нельзя критиковать или оскорблять чужих детей.
2.    Нельзя приходить на детскую площадку, когда ваш ребенок спит в коляске и при этом просить окружающих вести себя тише.
3.    Ни в коем случае не выбрасывать мусор на детской площадке.
4.    Не распивать спиртные напитки.
5.    Не курить.
6.    Не выражаться нецензурными словами.

Просмотров: 504 | Добавил: Savior | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar








Специалисты
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

МАДОУ №29 "Сказка", г. Ковдор © 2024